Будущее ЕАО зависит от молодежи!

20 февраля на базе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема состоялось заседание Парламентского молодежного клуба  на тему "Привлечение и закрепление молодежи в ЕАО. V 2.0.". 


Напомним, что при формировании плана работы Общественной молодежной палаты на текущий год одним из приоритетных направлений в деятельности палаты была названа работа по закреплению молодежи в Еврейской автономной области. Недавно молодежной палатой в Законодательное Собрание области был внесен проект закона области о квотировании рабочих мест в организациях для отдельных категорий молодежи. Проведение парламентского клуба стало продолжением работы в этом направлении.
Ведущими клуба выступили Екатерина Журкина и Максим Галачев.
В начале заседания, участниками которого стали студенты вуза, ведущие провели опрос на тему, кто бы хотел уехать из ЕАО. Голоса разделились примерно наполовину, а популярными регионами для выезда стали Хабаровский, Приморский и Краснодарский края, город Москва. На клубе, в качестве эксперта присутствовал Виктор Николаевич Никитенко, доктор педагогических наук, который отметил, что молодежи всегда было свойственно искать романтики, стремиться к поиску нового. Однако, не стоит забывать про пословицу, что где родился, там и пригодился. Виктор Николаевич также обратил внимание, что во времена его молодости главным было реализоваться себя в служении государству, сегодня наша молодежи тоже стремится к реализации, однако это связано с достижением собственного богатства. 
Основными "претензиями" в ЕАО, как к месту жительства у молодежи являются неразвитая досуговая и спортивная инфраструктура, отсутствие возможности трудоустройства по профессии. Присутствовавший на клубе директор Техникума информационных и промышленных технологий Андрей Голубь призвал молодежь к самостоятельности, перестать ждать "рабочего места на блюдечке", начать принимать и осознавать ответственность своего будущего только от себя самого. 
Ведущие клуба привели статистику по наиболее популярным регионам оттока молодежи по четырем критериям: уровень заработной платы, стоимость квадратного метра жилья, количество вакантных рабочих мест и уровень безработицы. Еврейская автономия выигрывает по совокупности показателей: мы отстаем по заработной плате от Москвы и Хабаровского края, зато по стоимости квадратного у нас самых низкий показатель в ДФО, и разница между заработной платой и стоимостью квадратного метра небольшая (порядка 10 000 рублей, к примеру в Москве - более 120 000 рублей). При этом около 10 000 вакансий открыто в ЕАО.
Участники заседания пришли к выводу, что в области есть возможность для реализации, особенно предпринимательских идей. Основная проблема в наших головах. Молодые люди, не зная о возможностях у себя на малой родине, изначально программируют себя на миграцию, и воспринимают её, как таблетку от всех болезней.
Таким образом, участники клуба пришли к выводу, что необходимо поднимать уровень патриотизма к своей области среди молодежи, больше рассказывать о возможностях самореализации. Все предложения Общественная молодежная палата  учет и реализует в процессе дальнейшей работы.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога