Об итогах поездки в Москву

13-14 декабря в столице прошло очередное заседание Общественной молодежной палаты (молодежного парламента) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации. Еврейскую автономную область на нем представляла Мария Воропаева.




В день прилета в Москву представители молодежных парламентов Дальнего Востока (ЕАО, Хабаровский край, Амурская область и Чукотский автономный округ) приняли участие в подготовке заседания федерального парламента.
13 декабря мы провели обмен законотворческим опытом работы молодежных парламентов по Федеральным округам. От Дальневосточного региона были вынесены 12 инициатив (7 из которых от ЕАО). Коллеги из Амурской области работают над двумя проектами законов - "О добровольчестве", "Об экологической экспертизе", коллеги из Республики Саха (Якутия) и Магаданской области - по изменениям в законы "О молодежи",  последние также готовили изменения в закон "Об инновационной деятельности в Магаданской области".
По итогам рассмотрения региональных инициатив на Всероссийском портале молодежного парламентского движения России будет создан общий банк инициатив. Теперь каждый субъект может попробовать транслировать опыт других регионов у себя в субъекте.
После обеда состоялось заседание комиссий Молодежного парламента. Я вхожу в комиссию по строительству и земельным отношениям (председатель Евгений Саттаров - Республика Бурятия). На комиссии были рассмотрены инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, опыт регионов (ХМАО, Республика Бурятия) по решению жилищных проблем молодежи. 
После комиссиий состоялось расширенное заседание Совета Молодежного парламента, на котором я представила инициативы Дальневосточного округа, были рассмотрены инициативы других федеральных округов. 
14 декабря состоялась заседание Молодежного парламента. На заседании присутствовали вице-спикер ГосДумы, куратор Молодежного парламента Сергей Владимирович Железняк, председатель комитета Государственной Думы по делам молодежи Игорь Александрович Ананских, депутаты Государственной Думы. 
Сергей Владимирович в своем приветственном слове обратил внимание молодых парламентариев на то, что Президент в своем Послании уделил большое внимание поддержки молодежи, молодых семей, а также патриотическому воспитанию, сохранению и развитию человеческого потенциала. Он подчеркнул, что молодежный парламент должен активно включиться в реализацию Послания, проработать законодательные механизмы решения поставленных задач.

В рабочей повестке парламента значилось 12 законодательных инициатив, две из которых принадлежали Общественной молодежной палате ЕАО.  Одна из них, точнее инициатива  по выделению земельных участков для молодых семей, получила широкую поддержку, как со стороны коллег парламентариев, так и депутатов Государственной Думы. Проектом предусмотрено выделение земельных участков для молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, для индивидуального жилищного строительства, бесплатно. На проект закона было получено заключение комитета Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, в котором, депутаты, в целом, дали положительную оценку проекту. На заседании молодежного парламента присутствовал заместитель председателя комитета Авдеев Михаил Юрьевич, который обратил внимание авторов на необходимость обобщения опыта регионов по выделению земли, оценки затрат муниципальных образований, связанных с выделением земельных участков.  Коллегами по молодежному парламенту при ГосДуме этот проект будет рекомендован для рассмотрения на комитете. Михаил Юрьевич пригласил представителя Молодежного парламента Еврейской автономной области на заседание комитета по земельным отношениям и строительству. 
Помимо этого были рассмотрены проекты федеральных законов в области содействия инновационному развитию, созданию управленческих и молодежных кадровых резервов, по внесению изменений в Налоговый кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, и другие вопросы. Каждый из вопросов повестки имел бурное обсуждение, поэтому заседание вместо четырех часов продлилось 6,5 часов. 
Принято решение, что на первом заседании Молодежного парламента в 2013 году будут рассмотрены проекты, реализуемые молодежными парламентами субъектов. Нам предлагаю подготовить проект "Молодежная стройка" по обеспечению малоэтажным, малобюджетным жильем молодых семей.
В целом, поездка прошла очень продуктивно, есть несколько инициатив, которые, думаю, нам необходимо транслировать на ЕАО. Ребята из молодежной палаты уже получили поручения по изучению опыта Краснодарского края по организации стажировки студентов вузов для последующего трудоустройства, Калмыкии по программе "Обеспечение жильем молодых семей", Калужской области по работе молодежных советов и другое.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога